Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как облагаются НДФЛ доходы по вкладам (счетам) физлиц с 2021 года?

С 1 января 2021 года изменен принцип налогообложения процентов по вкладам и счетам, открытым физлицами в российских банках (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ, ст. 214.2 НК РФ в редакции с 1 января 2021 года). Проценты, выплачиваемые физлицам по вкладам и счетам в 2021 году и позднее, облагаются по новым правилам независимо от того, за какой год они начислены или в каком году был открыт соответствующий вклад (счет). Имеет значение только дата их фактической выплаты, то есть доходы в виде процентов по вкладам учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены (см. письма ФНС России от 18.01.2021 N БС-3-11/203@, Минфина России от 30.12.2020 N 03-04-05/116302от 25.08.2020 N 03-04-06/74320). При этом, если по условиям договора проценты не выплачиваются клиенту банка, а зачисляются в счет пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов учитывается в налоговом периоде, в котором это произошло (см. письма ФНС России от 18.01.2021 N БС-3-11/203@, Минфина России от 01.03.2021 N 03-04-06/13751от 21.12.2020 N 03-04-05/112039от 20.11.2020 N 03-04-07/101287от 12.10.2020 N 03-04-06/88807, информацию ФНС России от 02.12.2020).

Новый порядок налогообложения не предусматривает исключений в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, в частности, физлиц, получающих пенсии (см. письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-04-05/115758от 16.10.2020 N 03-04-05/90426от 08.09.2020 N 03-04-05/78620от 28.04.2020 N 03-04-05/34665). Как рассчитывается и уплачивается «процентный» НДФЛ с 2021 года?

Все обязанности по расчету НДФЛ с процентов выполняют банки и налоговые органы, физлицам остается только уплатить налог. Порядок действий таков:

1) Банк выплачивает вкладчику доход в полном объеме и сообщает налоговым органам информацию по каждому физлицу о выплаченных ему процентах до 1 февраля следующего года (п. 4 ст. 214.2 НК РФ с 1 января 2021 года). Например, о процентах за 2021 год — до 1 февраля 2022 года.

2) Налоговая инспекция на основании сведений, полученных от банков, рассчитывает НДФЛ с процентов по вкладам (счетам) и рассылает уведомления об уплате налога (п. 3 ст. 214.2 НК РФ в редакции с 1 января 2021 года).

3) Вкладчик перечисляет НДФЛ, указанный в уведомлении, самостоятельно (п. 6 ст. 228 НК РФ, п. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ) в том же порядке и в те же сроки, в какие уплачиваются имущественные налоги и НДФЛ по уведомлениям (не позднее 1 декабря). Так, срок уплаты «процентного» НДФЛ за 2021 год — не позднее 1 декабря 2022 года.

Никаких дополнительных деклараций физлицам подавать не потребуется (абзац второй п. 4 ст. 229 НК РФ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ, см. также письма Минфина России от 21.10.2020 N 03-04-05/91795от 12.10.2020 N 03-04-05/88907от 09.04.2020 N 03-04-09/28278информацию ФНС России от 07.09.2020).

«Процентный» НДФЛ: налоговая база, вычет, ставка: В налоговой базе по НДФЛ с процентов не учитываются доходы по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу (абзац второй п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Информацию о выплаченным по ним процентам банки в ИФНС сообщать не будут (п. 4 ст. 214.2 НК РФ).

При этом реализован механизм «необлагаемого минимума» (так называемого вычета) процентов с 1 млн рублей, рассчитываемых по ставке ЦБ РФ на 1 января года выплаты процентов. Обратите внимание, что этот способ не совсем соответствует распространенному утверждению о необлагаемых процентах с вкладов меньше 1 000 000 руб.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016 и СП 59.13330.2020?
Вопрос: Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016…
Каков минимальный налог при УСН и когда надо его платить?
Порядок исчисления и уплаты минимального налога при УСН регулируется п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Минимальный налог обязаны уплачивать только те налогоплательщики,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка