Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Что делать, если случайно выплатили декретнице сумму пособия больше, чем полагается?

НПА: ТК РФ; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17; Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1

В силу норм ч. 4 ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ излишне выплаченная работнику зарплата подлежит взысканию как неосновательное обогащение только если такая переплата явилась результатом неправомерных действий / недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки.

Счётная ошибка, это ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
В силу норм ч. 4 ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ излишне выплаченная работнику зарплата подлежит взысканию как неосновательное обогащение только если такая переплата явилась результатом неправомерных действий / недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки.

Ошибки, которые не связаны непосредственно с подсчетом, нельзя относить к счетным и на этом основании пытаться вернуть переплату.

Например:
-использование неверных данных при расчете (не оп вине работника)
-выплата пособия дважды
-сбой в программе
-неверная трактовка законодательства
-технические ошибки, в том числе по вине работодателя

Первоначально необходимо разобраться, была ли излишне выплаченная сумма пособия, результатом счётной ошибки. Ведь как указало ФСС, излишне выплаченные работнику суммы пособий не могут быть взысканы с работника, за исключением случаев, когда излишняя выплата явилась результатом «счетной» ошибки либо недобросовестности со стороны самого работника (предоставление заведомо ложных сведений, влияющих на право получения пособия и его размер, подложных справок или документов о продолжительности страхового стажа и т.д.)

Если же все-таки произошла счётная ошибка или же имеется вина работника за предоставление ложных сведений, то удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате пособия либо его заработной платы. А после увольнения работника излишне полученная им сумма пособия может быть взыскана только через суд.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Налоговая провела в отношении нашей компании проверку в обход моратория, как быть, куда жаловаться?
НПА: Постановление Правительства РФ от 08.09.21 № 1520, Постановление Правительства РФ от 10.03.22 № 336, Письмо Минфина от 15.06.22 № 03-02-07/56732, Письмо от 24.03.22 №…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка